Les Associations

Les associations adhérentes en 2016 :

Adrec (Association pour le développement raisonné et l’environnement à Chatou)

Anne Bernard
adrec.chatou@free.fr
http://www.adrec-chatou.fr/

AEB (Aménagement et Environnement de la Boucle)

Yves Rambaud
yrambaud@orange.fr
Tél :  01 39 76 99 25
http://blog.aeb-parcimperial.fr

Bezons Environnement

Emmanuelle Wicquart
bezons_environnement@yahoo.fr
https://bezonsenvironnementblog.wordpress.com/

Chemin de ronde (Croissy / le Vésinet / le Pecq )

Véronique Vital
verojl.vital@noos.fr
Tél: 01 34 80 08 04

Comité des Richebourgs à Sartrouville

Patrick Breteuil
patrick.breteuil@voila.fr
Tél: 06 88 63 21 92

Comité du Vieux Pays – Le Fresnay à Sartrouville

Daniel Amgar
vieux.pays.le.fresnay@laposte.net
Tél: 06 10 05 61 54
http://comite-vieuxpays-lefresnay.jimdo.com

Conférences carillonnes

Ursula Nadler
conferencescarrillonnes@gmail.com
www.conferences-carrillonnes.fr

Forum et Projets pour le Développement Durable

Ursula George
forumprojetsdd@sfr.fr
Tél :  06 87 46 02 07
http://forumprojetsdd.org/

Ligue Contre la Violence Routière des Yvelines ( LCVR78)

Michel Zourbas
violenceroutiere.78.contact@gmail.com
2, rue du Pressoir 78430 Louveciennes
Tél : 01 30 82 66 85
www.violenceroutiere.org

Maisons-Laffitte développement durable

Laurence Ledoux
asso.mldd@gmail.com
http://maisons-laffitte-dd.hautetfort.com/
https://www.facebook.com/MLDDTOUSENSEL/

Natur’Ville à Sartrouville

(promotion et la gestion des jardins familiaux)
Agnès Benne
agnes.benne@laposte.net
Tél : 07 61 37 99 47

Patrimoine & Urbanisme à Bougival

Françoise Brenckmann
fbrenckmann@gmail.com
Tél : 06 88 23 91 75
www.patrimoine-et-urbanisme.org

Quartier de la Plaine à Sartrouville

Marie-Thérèse Grosprête
laplaine78500@gmail.com
Tél : 06 84 15 38 95

Quartier de la Vaudoire Debussy à Sartrouville

Eric Bailo
associationvaudoire@gmail.com
http://aqvd.free.fr/

Racine à Louveciennes

François Arlabosse
association_racine@orange.fr
Tél : 01 39 69 21 75

Recycl’action

Cathy Tizzoni
contact@recyclaction.fr
recycl-action.over-blog.com/
www.recyclaction.fr/

Réseau Vélo 78

Collectif qui milite pour le développement de l’utilisation de la bicyclette au quotidien.
Lionel Carrara
reseau.velo.78@club-internet.fr
http://www.reseauvelo78.org/

Riverains du quartier de la Mairie à Sartrouville

Jacques Lauvinerie
arqm78500@gmail.com
Tél : 01 39 14 36 85
http://www.arqm.asso.fr/

Seine Vivante

Collectif d’associations et de citoyens qui veulent redonner à la Seine et à ses berges leur caractère naturel
seine.vivante@yahoo.fr

Syndicat d’initiative et de défense du site du Vésinet

Jean-Paul Debeaupuis
sidslevesinet@noos.fr
Tél : 01 30 71 29 59

Voisins-Voisines à Houilles

Gérard Moulin
jgmoulin@wanadoo.fr
Tél : 01 39 68 86 11

Collectif d’Associations pour la Défense de l’Environnement dans les Boucles de Seine / Saint-Germain-en-Laye

Agenda

Samedi 25 mars

Ramassage citoyen de déchets en forêt de Saint-Germain, avec les Ateliers de la démocratie et l’ONF.

Samedi 1er avril

Nettoyage citoyen avec l’association Plaine d‘avenir 78, à Montesson.

Samedi 22 avril

Fête de la salade nouvelle, avec Plaine d’avenir78.